過去の受賞チーム一覧

2016年[第19回YOSAKOIさせぼ祭り]

第19回YOSAKOIさせぼ祭り 各賞は次の通りです。
踊り子のみなさま、ご来場のみなさま、お疲れ様でした。
感動をありがとうございました。

大賞 佐世保よかよかかっちぇる隊
準大賞 肥後真狗舞
準大賞 一喜一遊

市川森一賞 長崎大学 突風
パジュ市長賞 NNP
敢闘賞 ENTORANCE
敢闘賞 親和銀行 輝~Kirari~
敢闘賞 あっぱれ青組
敢闘賞 永代ハウスと笑築過激団
新人賞 速来舞人

特別賞(粋賞) KAWATANAおどり連〜孔雀〜
特別賞(興賞) 長崎県立大学リズム戦隊メロディアス
特別賞(煽賞) DocoSoy竹松ゆかた組

よかったバイ 大賞 あっぱれ青組
青春グランプリYOSAKOIソーラン祭会長賞 長崎大学 突風
青春グランプリ賞 肥後真狗舞
それいけ旗隊アピール賞 煌星
U-20大賞 鴉
ジュニアステージ大賞 猪小キッズ乱舞龍隊

倉島岸壁会場賞 鴉
させぼ五番街会場賞 下関市立大学よさこいダンスサークル震
ハウステンボス会場賞 上天草 慈秀
九十九島パールシーリゾート賞 西鉄よさこい連
昨年優勝 NNP

2015年[第18回YOSAKOIさせぼ祭り]
180チーム(踊り子数約7,000人)

第18回YOSAKOIさせぼ祭り 各賞は次の通りです。
踊り子のみなさま、ご来場のみなさま、お疲れ様でした。
感動をありがとうございました。

大賞 NNP
準大賞 長崎大学 「突風」
準大賞 一喜一遊

市川森一賞 あっぱれ青組
敢闘賞親和銀行 輝 ~Kirari~
敢闘賞 美勝女隊
敢闘賞 上五島よかもん隊
敢闘賞 ENTORANCE
新人賞 沙摩銀華戀

特別賞(粋賞)KAWATANAおどり連〜孔雀〜
特別賞(興賞)あっぱれ青組
特別賞(煽賞)NNP

よかったバイ賞 あっぱれ青組
青春グランプリYOSAKOIソーラン祭会長賞 山口大学よさこいやっさん!!
青春グランプリ賞長崎大学 「突風」
それいけ旗隊アピール賞 煌星
U-20大賞『小巻組』
ジュニア大賞 猪小キッズ乱舞龍隊

倉島岸壁会場賞 ENTORANCE
させぼ五番街会場賞 満天
島瀬会場賞 粋
ハウステンボス会場賞 仁双弐心
九十九島パールシーリゾート賞 上五島よかもん隊
昨年優勝 一喜一遊

ファイナル進出チーム:
北九州市立大学よさこいサークル灯炎/青嵐/あっぱれ青組/ひがしかぐら東神酔華の舞/佐世保よかよかかっちぇる隊/山口大学よさこいやっさん!!/新煽組/ENTORANCE/長崎大学 「突風」/山口県立大学奄美連合萩組/一喜一遊/KAWATANAおどり連~孔雀~/上五島よかもん隊/永代ハウスと笑築過激団/美勝女隊/親和銀行 輝 ~Kirari~/NNP

2014年[第17回YOSAKOIさせぼ祭り]
175チーム(踊り子数約7,000人)

第17回YOSAKOIさせぼ祭り 各賞は次の通りです。
踊り子のみなさま、ご来場のみなさま、お疲れ様でした。
感動をありがとうございました。

大賞 一喜一遊
準大賞 佐世保よかよかかっちぇる隊
準大賞 永代ハウスと笑築過激団
市川森一賞 あっぱれ青組
パジュ市長賞 美勝女隊
敢闘賞 NNP
敢闘賞 ひがしながさき夢☆魅☆隊
敢闘賞 青嵐
敢闘賞 長崎大学「突風」
新人賞 島根よさこい連「神在衆」
特別賞 (粋賞)衣装 美勝女隊
特別賞 (興賞)演出 JR九州櫻燕隊
特別賞 (煽賞)あおり ふくこい踊り隊
青春グランプリ賞 長崎大学「突風」
それいけ旗隊アピール賞 煌星
U-20チャンピオン賞 仁双弐心
ジュニアステージ大賞 白南風小学校SAZANAMI
倉島岸壁会場賞 青嵐
させぼ五番街会場賞 山口大学よさこいやっさん!!
島瀬会場賞 「海闘」
ハウステンボス賞 仁双弐心
パールシー会場賞 肥後真狗舞

2013年 [第16回YOSAKOIさせぼ祭り]171チーム(参加数7,000人)

大賞:一喜一遊/準大賞:NNP・長崎大学「突風」/市川森一賞:ENTORANCE/敢闘賞:佐世保よかよかかっちぇる隊・親和銀行 輝 ~Kirari~・美勝女隊・あっぱれ青組/新人賞:広島経済大学 DANCE RAZZLE/特別賞(煽賞)あおり:筑前かすや一番隊/特別賞(興賞)演出:JR九州櫻燕隊/特別賞(粋賞)衣装:ENTORANCE/青春グランプリ:APUよっしゃ虎威/それいけ旗隊アピール賞:NNP/U-20大賞:あばれん/ジュニアステージ大賞:猪小キッズ乱舞龍隊/パールシー会場賞:JR九州櫻燕隊/ハウステンボス賞:志免清龍隊/倉島岸壁会場賞:NNP/ファイナル進出チーム:江迎乱舞龍・長崎県立大学リズム戦隊メロディアス・ふくこい連・大分舞華軍団・ENTORANCE・ひがしかぐら東神酔華の舞・KAWATANAおどり連~孔雀~・上五島よかもん隊・新羅・あっぱれ青組・美勝女隊・親和銀行 輝 ~Kirari~・NNP・一喜一遊・長崎大学「突風」・佐世保よかよかかっちぇる隊・永代ハウスと笑築過激団・青嵐/セミファイナル進出チーム:肥後真狗舞・百花繚乱・青嵐(※ファイナル進出)・ひがしながさき夢☆魅☆隊

2012年 [第15回YOSAKOIさせぼ祭り]171チーム(参加数7,000人)

大賞:美勝女隊/準大賞:NNP・長崎大学「突風」/市川森一特別賞:ひがしかぐら東神酔華の舞/敢闘賞:VOGUE603・あっぱれ青組・親和銀行kirari・青嵐/感動賞:さるくCity4○3遊歩隊~一蓮風雅/新人賞:JR九州/特別賞(煽賞)あおり:JR九州/特別賞(興賞)演出:VOGUE603/特別賞(粋賞)衣装:あっぱれ青組/青春グランプリ:長崎大学「突風」/それいけ旗隊アピール賞:DocoSoy 竹松ゆかた組/ジュニア賞:うきうきっず/シニア賞:本城西おりひめ隊/島瀬会場賞:佐世保女子高生チーム 雅 ~MIYABI~/パールシー会場賞:山口県立大学奄美連合萩組/ハウステンボス賞:九州看護福祉大学飛羽隊/山県会場賞:新羅/倉島岸壁会場賞:APUよっしゃ虎威

2011年 [第14回YOSAKOIさせぼ祭り]166チーム(参加数7,000人)

大賞:NNP/準大賞:あっぱれ青組・長崎大学「突風」/市川森一特別賞:ひがしかぐら東神酔華の舞/敢闘賞:一喜一遊・親和銀行kirari・青嵐・百花繚乱/パジェ市長賞:佐世保よかよかかっちぇる隊/島瀬会場賞:FUN!FUN!ルネサンス/パールシー会場賞:九十九島舞踊団「〜菓楽〜からく」/ハウステンボス賞:北九州市立大学 灯炎/山県会場賞:VOGUE603/倉島岸壁会場賞:海闘/ジュニア賞:うきうきっず/シニア賞:風波×2/それいけ旗隊アピール賞:きたありま夢組/青春グランプリ賞:長崎大学『突風』/粋賞(衣装):VOGUE603/興賞(演出):NNP/あおり賞(煽り):益田蟠竜おどり隊/新人賞:踊浸倶舞隊/感動賞 山口大学よさこいやっさん!!

2010年 [第13回YOSAKOIさせぼ祭り]165チーム(参加数7,000人)

大賞:VOGUE603/準大賞:親和銀行Kirari・あっぱれ青組/市川森一賞:百花繚乱/敢闘賞:長崎大学「突風」・NNP・佐世保よかよかかっちぇる隊・一喜一遊・百花繚乱/新人賞:縁心/感動賞:かごしま新世界/特別賞(煽賞…あおり):さつま舞踊集団 創/特別賞(興賞…演出):海闘/特別賞(粋賞…衣装):友ステーション踊り隊
/ジュニア賞:猪小キッズ乱舞龍隊/シニア賞:つわの風雅蒼淙/島瀬会場賞:九十九島舞踊団「菓楽~からく~」/パールシー会場賞:パーソナリティーズ/ハウステンボス賞:久留米よかたい/山県会場賞:親和銀行Kirari/倉島岸壁賞:上五島よかもん隊/パレード賞:アーケード1…山口大学よさこいやっさん!!・アーケード2…北九州わっしょい百万隊・アーケード3…上五島よかもん隊・アーケード4…佐世保よかよかかっちぇる隊・中央公園1…長崎大学「突風」・中央公園2…早岐よかとこ隊&熟年組・中央公園3…ひがしかぐら東神酔華の舞・中央公園4…益田蟠竜おどり隊/それいけ旗隊アピール賞: 海闘/青春グランプリ賞:長崎大学「突風」

2009年 [第12回YOSAKOIさせぼ祭り]158チーム(参加数7,000人)

大賞:長崎大学『突風』/準大賞:VOGUE603・青嵐/市川森一特別賞:NNP/敢闘賞:あっぱれ青組・さつま舞踊集団 創・流・九十九島舞踊団「菓楽〜からく〜」・NNP/島瀬会場賞:海闘〜KAITO〜/パールシー会場賞:あっぱれ青組/ハウステンボス賞:北九州市立大学 灯炎/山県会場賞:百花繚乱/ジュニア賞:猪小キッズ乱舞龍隊/シニア賞:多良見YOSAKOI楽踊連/そ
れいけ旗隊賞:佐世保よかよかかっちぇる隊/青春グランプリ賞:長崎大学『突風』/粋賞(衣装):かちゃいし/興賞(演出):益田蟠竜おどり隊/あおり賞(煽り):華炎/新人賞:満天/感動賞 芳梅の会

2008年 [第11回YOSAKOIさせぼ祭り]148チーム(参加数7,000人)

大賞:青嵐/準大賞:NNP/準々大賞:佐世保よかよかかっちぇる隊/審査員特別賞:上五島よかもん隊/敢闘賞:あっぱれ青組・新煽組・一喜一遊・長崎大学『突風』・ヤングネットワーク宮崎withゆかいな仲間たち/旗隊アピール賞:佐世保よかよかかっちぇる隊/感動賞:伊萬里蠎酔人/新人賞:鹿児島国際大学 創生児/ジュニア賞:草野キッズビクス/シニア賞:雅楽艶&舞龍人/島瀬会場賞:ながよ河童連/パールシー会場賞:長崎県立大学リズム戦隊メロディアス/ハウステンボス賞:山口大学よさこいやっさん!!/山県会場賞:(大賞) 親和銀行漁火連・(準大賞) 佐世保よかよかかっちぇる隊・(ドリーム賞)青嵐・(敢闘賞) あっぱれ青組/ひかり賞:長崎県立大学リズム戦隊メロディアス/煽賞(あおり):震度10/興賞(演出): 長州南蛮連/艶賞(衣装): 百花繚乱/粋賞(衣装): ばってん

2007年 [第10回YOSAKOIさせぼ祭り]140チーム(参加数7,000人)

大賞:あっぱれ青組/準大賞:青嵐/準々大賞:百花繚乱/審査員特別賞:一風堂/敢闘賞:DocoSoy竹松ゆかた組・FUKUE踊浸倶舞隊・佐世保よかよかかっちぇる隊・VOGUE603・NNP/感動賞:阿瓏〜ばNight’s/新人賞:ソラリアファイヤー連/ジュニア賞:風神社中ジュニア/シニア賞 :婆爺当風/旗隊アピール賞:一風堂/島瀬会場賞:Team★幸栄/パールシー会場賞:Kids日野太郎。/ハウステンボス会場賞:眞秀羅乃幻影/山県会場賞:一風堂/大宮商店街賞:青嵐/ひかり賞:新風!/あおり賞:長崎大学「突風」/演出賞:帝-みかど-/華賞:DocoSoy竹松ゆかた組/艶賞:レインボー・とようら/粋賞:益田蟠竜おどり隊/前夜祭ラッキー賞:早岐よかとこ隊&熟年組

2006年 [第9回YOSAKOIさせぼ祭り]146チーム(参加数7,000人)

大賞:長崎大学「突風」/準大賞:佐世保よかよかかっちぇる隊/準々大賞:FUKUE踊浸倶舞隊/審査員特別賞:ひがしかぐら東神酔華の舞/敢闘賞:九州親和漁火連・Beflat a Go Go・青嵐・あっぱれ青組・友ステーション 踊り隊/パールシー会場賞:九州親和漁火連/ハウステンボス会場賞:一喜一遊/山県会場賞:ひがしかぐら東神酔華の舞/大宮会場賞:一風堂/ひかり賞:長崎県立大学リズム戦隊メロディアス/あおり賞:益田蟠竜おどり隊/華賞:一風堂/艶賞:眞秀羅乃幻影/粋賞:百花繚乱

2005年 [第8回YOSAKOIさせぼ祭り]141チーム(参加数7,500人)

大賞:九州親和漁火連/準大賞:佐世保よかよかかっちぇる隊準々大賞:Beflat a Go Go! 審査員特別賞:三潴保育園“一心乱舞”/感動賞:佐世保養護学校高等部輝け隊/新人賞:芳梅の会/敢闘賞:永代ハウスと笑築過激団・長崎大学「突風」・青嵐・帝-みかど-・多良見YOSAKOI楽踊連/華賞:関西京都今村組/艶賞:永代ハウスと笑築過激団/粋賞:三川内ひろめ隊/ひかり賞:長崎県立大学リズム戦隊メロディアス/あおり賞:月華美神/ジュニア賞:三潴保育園“一心乱舞”/シニア賞:風波×2/山県会場賞:九州親和漁火連/ハウステンボス会場賞:かすがYOSAKOI隊/パールシー会場賞:帝-みかど-/島瀬会場賞:一蓮風雅/前夜祭ラッキー賞:一喜一遊/それいけ旗隊アピール賞:関西京都今村組・FUKUE踊浸倶舞隊・長崎県立大学リズム戦隊メロディアス・新煽組・筑前かすや一番隊

2004年 [第7回YOSAKOIさせぼ祭り]134チーム(参加数7,500人)

大賞:帝/準大賞:九州親和漁火連/準々大賞:青嵐/審査員特別賞:風神社中/感動賞:鵜己輝庵(We can!)/新人賞:煌星/敢闘賞:永代ハウスと笑築過激団・Beflat a Go Go!!・長崎大学「突風」・美勝女隊・多良見YOSAKOI楽踊連/i-mode賞(衣装):百花繚乱のぼせもんTAI/i-mode賞(あおり):九州親和漁火連/i-mode賞(旗):FUKUE・踊浸倶舞隊/ひかり賞:月華美神/ジュニア賞:Kids 日野太郎。/シニア賞:相浦チャンプルーズ/山県町会場賞:よさこいにっぽん須賀連/ハウステンボス会場賞:震度10/西海パールシー会場賞:紫琉海都/島瀬会場賞:DocoSoy竹松ゆかた組/前夜祭金のなるこ賞:九州親和漁火連/前夜祭銀のなるこ賞:あっぱれ青組/前夜祭銅のなるこ賞:Beflat a Go Go!/前夜祭:うんにゃ楽しかごたった賞長崎大学「突風」

2003年 [第6回YOSAKOIさせぼ祭り]123チーム(参加数7,500人)

大賞:九州親和漁火連/準大賞:永代ハウスと笑築過激団/3位:あっぱれ青組/4位:粋のんのこ/5位:青嵐/6位:美勝女隊/7位:新煽組/7位:FUKUE・踊浸倶舞隊/9位:百花繚乱のぼせもんTAI/10位:帝/新人賞:阿瓏〜ばNight’s/感動賞:名古屋学生チーム『鯱』/シニア賞:ウォーキングがんばる隊/ジュニア賞:炎伝説童連/山県会場賞:ひがしかぐら東神酔華の舞/パールシー会場賞:風神社中ジュニア/島瀬会場賞:猪小キッズ乱舞龍

2002年 [第5回YOSAKOIさせぼ祭り]103チーム(参加数7,000人)

大賞:九州親和漁火連/準大賞:あっぱれ青組/させぼ飛躍年賞(3位):佐世保よかよかかっちぇる隊/4位:江迎乱舞龍/5位:永代ハウスと笑築過激団/6位:風神社中ジュニア/7位:九十九島舞踊団「菓楽〜からく〜」/8位:粋のんのこ/9位:みやざきえれこっちゃJaga☆Star’s/10位:きたありま夢組/新人賞:粋のんのこ/感動賞:あっぱれあかつき隊/シニア賞:BBC元気ッス/ジュニア賞:スーパーリトルクィーンズ美勝女隊/山県会場賞:須賀よさこい連/パールシー会場賞:九州親和漁火連/大宮会場ファミリースタンプ賞:YOSAKOIみづま踊隊

2001年 [第4回YOSAKOIさせぼ祭り]67チーム(参加数4,500人)

大賞:永代ハウスと笑築過激団/準大賞:あっぱれ青組/させぼ飛躍年賞:親和銀行漁火連/審査員特別賞:佐世保よかよかかっちぇる隊/よさこいソーラン賞:九十九島舞踊団「菓楽〜からく〜」/松浦会場賞:さるくシティ4○3遊歩隊/島瀬会場賞:青嵐/山県町賞:SASEBO弥栄連/ハウステンボス会場賞:三潴保育園“一心乱舞”/西海パールシー会場賞:アイトワ&夢真道&夢真道華恋翔女/大宮町会場賞:青嵐/コスチューム賞:百花繚乱のぼせもんTAI/アイデア賞:さるくシティ4○3遊歩隊/チームワーク賞:きたありま夢組/ヒューマン賞:上五島よかもん隊/スマイル賞:ルネ組はじけ隊R/シニアハッスル賞:早岐よかとこ隊熟年組/させぼならでは賞:一風堂●ジュニア部門:ジュニア大賞:風神社中ジュニア/よさこいソーランジュニア大賞:友ステーション踊り隊/フレンドリー賞:三潴保育園“一心乱舞”/チームワーク賞:いむら気炎隊/コスチューム賞:炎伝説童連/プリティー賞:舞姫楽DAN

2000年 [第3回YOSAKOIさせぼ祭り(※ダンスバトルから改名)] 44チーム(参加数2,600人)

大賞:あっぱれ青組/準大賞:永代ハウスと笑築過激団/させぼ飛躍年賞:さるくシティ4○3遊歩隊/YOSAKOIソーラン賞:永代ハウスと笑築過激団/長崎新聞社賞:させぼん踊り隊/NBC賞:佐世保よかよかかっちぇる隊/NIB賞:親和銀行漁火連/KTN賞:アイトワ&夢真道&夢真道華恋翔女/NCC賞:SASEBO弥栄連/審査員特別賞:上五島よかもん隊・平戸風神社中・あっぱれ青組●ジュニア部門:ジュニア大賞:戸尾小おもいでつくりた〜い/ソーランジュニア賞:風神社中ジュニア/フレンド賞:ウエスタン・リトル/チームワーク賞:炎伝説童連/コスチューム賞:宗像リズミックそうつき隊/プリティ賞:愛和幼稚舎かわい子隊/パワフル賞:風神社中ジュニア

1999年[第2回ダンスバトル] 17チーム(参加数1,000人)

大賞:させぼ喧嘩独楽/準大賞:あっぱれ青組/審査員特別賞:五島よかもん隊

1998年[第1回ダンスバトル] 6チーム(参加数500人)

大賞:上京町けんか独楽

1997年 2チーム(参加数200人)

「さるくCity4○3遊歩隊」
「上京町喧嘩独楽」
(「おくんち佐世保祭り」にて、上記2チームにより佐世保で初めてYOSAKOI様式の演舞が披露)